Меню
Каталог авто
Выберите марку
closed
Все автомобили

Какое масло подходит для Лада Веста

Частично или полностью заменять моторное масло для Лада Веста – это одна из наиболее важных процедур при техобслуживании. Регулярная замена масла предотвращает износ трущихся деталей в моторе, образование задиров и трещин, в конечном итоге защищает от необходимости капремонта двигателя. Расскажем о тонкостях процедуры и выбора рабочей жидкости.


Заводские установки, альтернативные виды сроки замены

Автомобили «АвтоВАЗ» чаще всего оснащены бензиновым 16-клапанным агрегатом объемом 1,6 л мощностью 106 л. с. Также под капотом встречается силовой агрегат объемом 1,8 л мощностью 122 л. с. Рекомендованное моторное масло для Лада Веста 1.6 (и 1.8 у Кросса) – MAGNUM MAXTEC от Роснефти. На заводском конвейере также используют такие смазки, как Генезис 5W-40 или 5W-30 от Лукойла. Но после окончания гарантийного срока автомобилисты сами выбирают масло для своего транспортного средства исходя из своего бюджета.

Допуски масла Веста

Любые рабочие жидкости, соответствующие допускам по API, SL (SM) и SN, подойдут для моделей «АвтоВАЗа». Но ответ на вопрос, какое масло лить в Весту, может определяться временем года. Так, в зимний период рекомендуются масла с индексом вязкости 5W-30 (5W-40). В условиях теплой зимы в средней полосе вполне подойдут рабочие жидкости с показателями 10W-30 (10W-40).

Когда менять масло

Сервисный интервал для замены смазки по инструкции составляет каждые 15000 км. Но при эксплуатации в тяжелых условиях, к которым относится в том числе езда по городу с частыми разгонами и торможениями, рекомендуется производить замену через 7500 км. Независимо от пройденного расстояния масло для Весты необходимо менять раз в год.

Синтетика или полусинтетика

Минеральные масла из сырой нефти не рекомендуются для двигателей Lada Vesta. В холодную погоду они густеют и плохо держат присадки. Оптимальными являются полусинтетические или синтетические смазочные материалы. Они быстрее распространяются по системе и лучше защищают мотор.

Какой объём рабочей жидкости нужен?

В зависимости от типа двигателя объем заливаемой жидкости меняется:

  • 4,4 л для моторов 1,6 л с литым масляным картером;
  • 3,2 л для агрегатов 1,6 л со штампованным картером;
  • 4,4 л для двигателей 1,8 л с литым картером.

При дозаливке эти показатели могут варьироваться. Во всех остальных случаях рекомендуется строго придерживаться инструкции, чтобы избежать масляного голодания двигателя, угрожающего его быстрым износом.

Как проверить уровень и расход масла

Проверить уровень смазки в двигателе несложно с помощью специального щупа под капотом с минимальной и максимальной отметками. После выключения мотора это делать не рекомендуется. Нужно дать время, чтобы все масло для Лада Веста стекло в картер. Следует достать щуп, вытереть его от следов масла и вставить обратно. Если после повторного извлечения уровень смазочной жидкости располагается между минимальной и максимальной отметками, ближе к последней – значит, все в норме. Допустимый расход для LADA без учета смены смазки, принятый на «АвтоВАЗЕ», до 2020 г. составлял не более 0,7л на 1000 км пробега, после 2020-го – не более 0,5 л на 1000 км пробега.

ТОП 5 лучших масел для Lada Vesta

SHELL Helix HX8


Характеристики: API: SN, ACEA: A3/B3, SAE: 5W-40, t˚ застывания -50 ˚C, производитель Нидерланды.

Это синтезированное масло в двигатель Лада Веста обеспечивает оптимальные условия для двигателя за счет полного растворения нагара и шлама на поршневых кольцах и клапанах, а также удаления лакового налета в масляных каналах. Благодаря минимальному содержанию зольных соединений и серы силовые агрегаты успешно справляются с морозами. Автолюбители также ценят эту смазку за богатый набор присадок, включающий в том числе молибден для увеличения эффективности рабочей жидкости. Снижению вибрации и стабилизации холостых оборотов способствуют модификатор трения и пакет Active Cleansing. Растворенные отложения выводятся при замене смазки. Масло не экономит бензин, но уменьшает влияние некачественного топлива на мотор.

Преимущества:

  • уменьшает расход топлива;
  • превосходно защищает от коррозии;
  • обладает низкой испаряемостью.

Недостатки

  • в автомобиле с большим пробегом приводит к образованию нагара в двигателях.

MOBIL Super 3000 X1


Характеристики: API: SN, ACEA: A3/B3, A3/B4, SAE: 5W-40, t˚ застывания -39 ˚С, производитель – это США.

Эту смазку особенно предпочитают владельцы авто с двигателем от Nissan. Она надежно защищает узлы двигателя от перегрузок и износа, в том числе в городском цикле. Жидкость подходит для круглогодичного использования в регионах с морозами до -35°С. Некачественный бензин способен привести к повышенному расходу смазки, поэтому сервисный интервал чаще всего снижается до 5-7 тыс. км. Но зато на протяжении всего рабочего цикла не образуется нагар. Регулярное использование этой рабочей жидкости увеличивает ресурс двигателя.

Преимущества:

  • жидкость очень устойчива к окислению;
  • невосприимчива к температурным колебаниям;
  • замедляет и останавливает процессы коррозии.

Недостатки:

  • не подходит из-за высокой интенсивности моющих свойств для моторов с пробегом;
  • легко купить фальсификат.

G-Energy active


Характеристики: API: SN, ACEA: A3/B4, SAE: 5W-40, t˚ застывания -40 ˚C, производитель – Италия.

Наиболее доступная по цене среди участников рейтинга смазка, но при этом эффективная. За счет инновационной технологии ACF рабочая жидкость хорошо адаптируется к меняющимся условиям эксплуатации. Присадки обеспечивают надежную смазку трущихся деталей в разных режимах. Некачественное топливо сокращает сервисный интервал для замены масла.

Преимущества:

  • качественная основа с превосходными характеристиками;
  • легко справляется с повышенной нагрузкой.

Недостатки:

  • заметно темнеет после 3-4 тыс. км пробега;
  • фактическая морозоустойчивость ниже заявленной.

Valvoline Maxlife Synthetic


Характеристики: API: SN, SAE: 5W-40, t˚ застывания: -44 ˚C, производитель – США.

Оптимальный выбор для владельцев автомобиля с большим пробегом более 150 000 км. В смазке содержится самый мощный молибденовый пакет присадок. Поэтому даже старые моторы будут надежно защищены от трения и образования задиров. Благодаря специальному компоненту восстанавливается упругость резиновых уплотнителей, включая маслосъемные колпачки. На рынке практически не встречается фальсифицированный продукт, поэтому пользователи застрахованы от подделок. Регулярное использование продлевает ресурс ДВС объемом 1.6 и выше. Хорошая текучесть смазки при низких температурах облегчает нагрузку на узлы мотора при холодном запуске. Сервисный интервал на практике составляет 7-10 тыс. км.

Преимущества:

  • увеличивает ресурс мотора;
  • большой объем молибдена в присадке делает масло оптимальным для мощных двигателей и авто с большим пробегом;
  • делает холодный пуск более легким;
  • восстанавливает герметичность уплотнителей.

Недостатки:

  • не всегда легко найти в продаже.

LIQUI MOLY Molygen New Generation


Характеристики: API: SN, ACEA: A3/B4, SAE: 5W-40, t˚ застывания -45 ˚C, производитель – Германия.

Самое дорогое, но очень качественное масло для надежной защиты от трения. Сбалансированный пакет присадок в сочетании с высоким качеством базовой жидкости защищает от износа в любых условиях и гарантированно увеличивает ресурс мотора. Одно из немногих масел, которые сохраняют свои свойства без потерь не менее 15 тыс. км пробега. Соединение вольфрама и молибдена снижает износ деталей на 25-30 % вне зависимости от характера и условий езды. Судя по отзывам, масло оправдывает ожидания владельцев отсутствием поломок ДВС. При низких температурах становится более вязким, поэтому для регионов с холодным климатом не рекомендуется.

Преимущества:

  • интенсивные моющие свойства;
  • стабильная работа независимо от нагрузки;
  • большое количество молибдена для мощных моторов;
  • увеличенный срок службы.

Недостатки:

  • высокая стоимость.
  • при температурах ниже -30 ˚C увеличивается вязкость.

Вместо резюме: вся вышеперечисленная информация поможет вам определиться, какое масло нужно заливать в двигатель Лада Веста. Ориентируйтесь на величину пробега своего авто и условия его эксплуатации, и вы не ошибетесь.

Указанные в статье автомобили

Выгодный кредит
от 4,9%

Быстрое решение по кредиту, юридическое сопровождение

Другие статьи

Показать все
present
Есть первый взнос?
Одобрение гарантируем!
Кешбэк 100% на 3 платежа по кредиту
Минимальная ставка!